/Litières & Alimentation\

Aller en bas

/Litières & Alimentation

Message par Siamoiz le Sam 19 Mar - 16:15

Litière & Nourriture
> Litière
Après avoir acheté votre cheval il faudra choisir son type de litière.
Elle sera utilisée dans son box durant une duré de 1 semaine pour une dose (dose de change inclus )

Paille De Blé

La paille de blé est la litière la plus utilisée, en effet elle est très pratique, elle est bien absorbante, elle est confortable et sert de lest alimentaire pour le cheval.
Tarif :
Lot de 1 dose : 10 $
Lot de 4 doses : 35 $

Grand Copeaux


Un type de copeaux assez épais, très absorbant et facilement étalable.
Tarif :
1 dose : 15 $
Lot de 4 doses : 50 $


Copeaux Blancs

Des copeaux fins, blanc & très confortables.
Une absorbance très satisfaisante & un changement facile.
Tarif :
1 dose : 25 $
Lot de 4 doses : 65 $



Copeaux & Lin

Un bon mélange de copeaux blanc et de lin.
Le lin réputé pour retenir les odeurs et réputé pour son excellente absorbance.
Les copeaux sont très confortables et très faciles à entretenir.
Tarif :
1 dose : 40 $
Lot de 4 doses : 150 $

Lin

Le lin est l'une des meilleures litières, elle absorbe très bien, et très facile d'entretien et retient bien l'odeur. Son confort est garanti.
Son seul inconvénient c'est qu'une fois imbibée, la litière ne sèche pas, il faut donc la nettoyer au plus vite pour éviter trop de saletés.
Tarif :
1 dose : 35 $
4 doses : 145 $

Chanvre

La litière de chanvre est quasiment identique à la litière de lin, le chanvre est très souvent cultivé écologiquement sans aucun produits chimiques ce qui rend la qualité de la litière bien meilleure.
Tarif :
1 dose : 50 $
4 dose : 165 $

>Aliments
Pareillement que la litière, une fois votre cheval acquis, il sera obligatoire de choisir son mode nutritif.
Des aliments de toutes sortes, correspondant aux chevaux de tout âge et de toutes activités sont disponibles dans cette catégorie.
1 sac de 8 kg dure 1 semaine.


Granulé Complet

Un mélange d'aliment et de céréales concassés pour les chevaux sortant de 3 à 4 heures pas jours en fournissant de gros efforts.
Il favorise la digestion et la récupération rapide du cheval en fortifiant les muscle du cheval.
Tarif :
1 sac de 8 kg : 45 $
4 sacs de 8 kg : 125 $




Mix Complet

Mélange complet de céréales et de granulés pour de gros efforts et des sorties de 2 à 3 heures par jour.
Un gout plus apprécié par les chevaux mais moins complet que les granulés, pour des chevaux un peu moins actifs.
Tarif :
1 sac de 8 kg : 40 $
4 sacs de 8 kg : 110 $

Floconnés Mi Complet


Un aliment composé d'un mélange de céréales aplaties avec des granulés complets.
Une nourriture spécifiquement conçue pour les chevaux travaillant pas mal, au alentour de 2 heures par jour.
Attention : Il fait grossir rapidement. La dose est donc a modéré, en mettre moins que les autres type d'aliment.
Les chevaux l'apprécient beaucoup !
Tarif :
1 sac de 8 kg : 45 $
4 sacs de 8 kg : 125 $


Super Complet Poney

Le super complet est un aliment spécifiquement dédié aux chevaux de sport intensif.
Il est reversé au poney de compétition fournissant beaucoup d'effort en peu de temps.
La récupération est très rapide, peut être un peu moins appétissant que les Flocons ou les Mix, mais la qualité est largement supérieure.
Possibilité de ne pas en donner régulièrement, quàa un certain moment ( ex : saison des concours ).
Tarif :
1 sac de 8 kg : 70 $
4 sacs de 8 kg : 240 $


Super Complet Cheval

De même que le Super Complet poney, il est réservé au chevaux de compétition fournissant beaucoup d'effort.
Tarif :
1 sac de 8 kg : 80 $
4 sacs de 8 kg : 255 $




Granulé Léger

Les granulés légers sont produits casiment pareillement que les granulés complets, sauf que ces granulés là sont plus légers en calories.
Il est conseillé aux chevaux en surpoids, ou tout simplement aux chevaux qui ne travaillent qu'une heure ou même moins par jour.
Tarif :
1 sac de 8 kg : 30 $
4 sacs de 8 kg : 110 $

Mix Léger

Un mix de tout les aliments bons pour les dents du cheval ... Il ne bourre pas, et est très varié ! Il apporte une petite touche goulue dans les repas de votre équidé !
Tarif :
1 sac de 8 kg : 40 $
4 sacs de 8 kg : 150 $

Mash Sucré
Un mash au bon gout pour les chevaux très propre et sain pour le corps ! Il aide la digestion facile, et est très varié ! Un mélange de fruit, et de plusieurs céréales, qui laisse au cheval le plaisir de manger !
Tarif :
1 sac de 8 kg : 50 $
4 sacs de 8 kg : 190 $

Ok !
avatar
Siamoiz

Messages : 384
Date d'inscription : 11/01/2011
Age : 20
Localisation : Sous le soleil des tropiques *hum*

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: /Litières & Alimentation\

Message par Harrap's le Mar 7 Juin - 17:36

Mes achats :

4 dose de copeaux blancs
4 sacs de mi complet floconnés
Total : 290
avatar
Harrap's

Messages : 107
Date d'inscription : 27/05/2011

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: /Litières & Alimentation\

Message par Siamoiz le Mar 7 Juin - 21:46

Tu achétes déjà des aliments ? Comme tu veux ^^
- 290 $

_________________
avatar
Siamoiz

Messages : 384
Date d'inscription : 11/01/2011
Age : 20
Localisation : Sous le soleil des tropiques *hum*

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: /Litières & Alimentation\

Message par Harrap's le Mar 7 Juin - 21:53

Prévention. ^^
avatar
Harrap's

Messages : 107
Date d'inscription : 27/05/2011

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: /Litières & Alimentation\

Message par Siamoiz le Mar 7 Juin - 22:00

Mdr' Ok, je t'ai dis le prix des dadous hein ^^

_________________
avatar
Siamoiz

Messages : 384
Date d'inscription : 11/01/2011
Age : 20
Localisation : Sous le soleil des tropiques *hum*

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: /Litières & Alimentation\

Message par Harrap's le Mer 8 Juin - 7:52

Ué ué !! alien
avatar
Harrap's

Messages : 107
Date d'inscription : 27/05/2011

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: /Litières & Alimentation\

Message par Siamoiz le Mer 8 Juin - 13:33

Et ?? (a) xD

_________________
avatar
Siamoiz

Messages : 384
Date d'inscription : 11/01/2011
Age : 20
Localisation : Sous le soleil des tropiques *hum*

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: /Litières & Alimentation\

Message par Harrap's le Mer 8 Juin - 20:53

On verra.
avatar
Harrap's

Messages : 107
Date d'inscription : 27/05/2011

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: /Litières & Alimentation\

Message par Siamoiz le Ven 10 Juin - 23:17

Oook

_________________
avatar
Siamoiz

Messages : 384
Date d'inscription : 11/01/2011
Age : 20
Localisation : Sous le soleil des tropiques *hum*

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: /Litières & Alimentation\

Message par isaradieuse le Sam 18 Juin - 13:38

j'achète:

4dose de paille: 35$

est 4dose de granulé léger: 110$


total: 145$
avatar
isaradieuse

Messages : 69
Date d'inscription : 28/05/2011

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: /Litières & Alimentation\

Message par Siamoiz le Lun 20 Juin - 21:54

Oook Wink - 145 $ pour Isa' Wink

_________________
avatar
Siamoiz

Messages : 384
Date d'inscription : 11/01/2011
Age : 20
Localisation : Sous le soleil des tropiques *hum*

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: /Litières & Alimentation\

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum